ASIA.UCOZ Воскресенье, 28 Апреля 2024, 03:57:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА [150]
ОБЩЕСТВО [21]
СПОРТ [21]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИЯ [38]
КУЛЬТУРА [5]
ИСЛАМ [26]
МУЗЫКА [647]
ФИЛЬМЫ [523]
СОФТ [143]
РАЗНЫЕ [777]

Наш опрос
Какой раздел на сайте Вам нравиться больше?
Всего ответов: 38

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Comments: 50
Forum: 23/45
Photo: 3883
Blog: 88
News: 2353
Downloads: 123
Publisher: 176
Ad-board: 63
Games: 218
Video: 8596
Guestbook: 3
Tests: 54

Главная » ОБЩЕСТВО
« 1 2 3 »
Душанбе. 14 декабря. «Азия-Плюс» -- Зимние каникулы в общеобразовательных школах республики будут увеличены на две недели.

Как сообщил «АП» пресс-секретарь Минобразования Ноилшо Нуралиев, такой приказ издан министром образования РТ Абдуджаббором Рахмоновым в целях урегулирования школьных каникул в общеобразовательных учреждениях и обеспечения здоровья школьников.

По словам Н. Нуралиева, каникулы начнутся 29 декабря текущего года, и продлятся до 24 января 2010 года. Согласно данному приказу, каникулы будут продлены в школах страны за счет весенних (5 дней) и летних (5 дней) каникул.

«Весной школьные каникулы продлятся с 20 по 25 марта (раньше было до 1 апреля), а также занятия в конце учебного года будут продлены до 1 июня, в то время как ранее последний звонок звучал для школьников 25 мая», - подчеркнул он.

В этой связи, по словам Н. Нуралиева, текущие и государственные экзамены в связи с продлением учебного года будут проходить соответственно с 3 по 21 июня 2010 года.

Напомним, ранее зимние каникулы в школах страны начинались 30 декабря, и заканчивались 12 января.

В настоящее время в 3 тыс. 810 общеобразовательных школах республики обучаются около 1,7 млн. школьников.

Категория: ОБЩЕСТВО | Просмотров: 384 | Добавил: JuSt_DuDe | Дата: 14 Декабря 2009 | Комментарии (0)

Обращение Эмомали Рахмона к народу не осталось без ответа: столичные студенты изъявили желание участвовать в возведении самой большой и мощной гидроэлектростанции. Первыми в список добровольцев записались ребята из медицинского университета. Следующим летом на строительство Рогунской ГЭС отправятся два отряда. По словам руководства вуза, студентов никто не принуждал. Уже составлен план мероприятий и список добровольцев. Вместе со студентами поедет бригада врачей, а ректорат обещает рассмотреть вопрос о вознаграждении.

Абдуфаттох Шафиев - журналист. Говорит, что на интернет-форумах самые обсуждаемые темы - Рогун и стройотряды. Одни участники чатов беспокоятся, что ректораты, выполняя наказ президента, могут перестараться и отправлять студентов на стройку принудительно. Другие считают, что правительство должно создать какие-то льготы для тех, кто поедет на стройку. Накануне президент Эмомали Рахмон организовал встречу с представителями средств массовой информации, на которой призвал журналистов не переусердствовать с агитацией.
Категория: ОБЩЕСТВО | Просмотров: 459 | Добавил: 12admin | Дата: 10 Декабря 2009 | Комментарии (0)

Самая большая в мире рождественская елка была установлена в столице Мексики, сообщает в воскресенье телерадиовещательная корпорация Би-би-си. Высота искусственного дерева - 112 метров, диаметр у основания - 40 метров, весит елка 330 тонн и украшено восемью миллионами разноцветных лампочек.

Праздничное дерево водрузили на проспекте Пасео-де-ла-Реформа в центре Мехико.

Вместе с тем самая большая в мире плавучая рождественская елка зажгла в воскресенье свои огни в Рио-де-Жанейро. Дерево, высота которого 85 метров, сделано из стальных конструкций весом 530 тонн. Ель расположилась на 11-ти понтонах на водной глади озера Лагоа в окружении фешенебельных районов и океанских пляжей в южной части Рио.
Категория: ОБЩЕСТВО | Просмотров: 384 | Добавил: 12admin | Дата: 06 Декабря 2009 | Комментарии (0)

  Душанбе. 3 декабря. «Азия-Плюс» -  Соглашение между правительствами Таджикистана и России о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ подписано сегодня, 3 декабря, в Душанбе.

Соглашение подписали со стороны Таджикистана директор Агентства по контролю за наркотиками при президенте РТ генерал-лейтенант милиции Рустам Назаров, с российской стороны – Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в РТ Юрий Попов.

«Согласно соглашению, компетентные органы двух стран будут согласовывать свою антинаркотиковую политику и осуществлять скоординированные программы в области предотвращения злоупотребления наркотиками, реабилитации лиц, больных наркоманией, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров», - отметил на церемонии Р. Назаров.

По его словам, важное место в соглашении отводится сотрудничеству в области оперативно-розыскной деятельности, в том числе организации совместных операций по выявлению и уголовному преследованию лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков.

Как отметил российский посол, соглашение позволит профильным ведомствам РТ ... Читать дальше >>>

Категория: ОБЩЕСТВО | Просмотров: 417 | Добавил: JuSt_DuDe | Дата: 03 Декабря 2009 | Комментарии (0)

Таджикистан: места лишения свободы пустеют
Галим Фасхутдинов, Deutsche Welle

В Таджикистане началась амнистия заключенных. Под акт о помиловании, подписанный президентом страны Эмомали Рахмоном, попали около 10 тысяч человек. Предполагается, что все они выйдут на свободу в течение трех месяцев.


Амнистии в Таджикистане подлежат более 10 категорий заключенных. В их числе - женщины, инвалиды, больные туберкулезом, мужчины, достигшие 55 лет, участники Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты, ликвидаторы Чернобыльской катастрофы и иностранные граждане. Места лишения свободы, говорят в Душанбе, сразу должны были покинуть около 3 тысяч человек. Столько же людей могут рассчитывать на уменьшение срока заключения под стражу.

Помилование коснется и лиц, чьи дела сейчас находятся в процессе следствия. Здесь речь идет о четырех тысячах граждан страны, уклонившихся от военной службы. Нынешняя процедура амнистии в Таджикистане - двенадцатая по счету за последние 18 лет. В стране она приурочена двум датам - 15-летию Конституции республики и году памяти Имама Азама - основателя ханифитской школы ислама.

Первые амнистированные

Первые 159 осужденных женщин в Таджикистане уже покинули колонию в Нуреке. ... Читать дальше >>>
Категория: ОБЩЕСТВО | Просмотров: 436 | Добавил: 12admin | Дата: 11 Ноября 2009 | Комментарии (0)

Таджикский медиа-холдинг «Tajinfo» в России запускает этнополитический проект «300 известных таджиков России»Таджикский медиа-холдинг «Tajinfo» в Российской Федерации запускает этнополитический проект «300 известных таджиков России».

Об этом «Азия-Плюс» сообщил руководитель медиа-холдинга Мухаммад Эгамзод.

Говоря о формате проекта, он отметил, что он предусматривает издание иллюстрированной книги-фотоальбома с кратким жизнеописанием успешных людей.

«Цель проекта - просветительская роль, формирование межнационального диалога, толерантности, - сказал он. - Издание будет своего рода информационным противодействием пропаганде терроризма, экстремизма, сепаратизма, а также послужит обмену культурным опытом, сохранению исторического наследия».

По словам М. Эгамзода, в проекте могут принять участие лица не моложе 18 лет.

«Материалы о себе или о своих близких (резюме с фото) необходимо прислать до 10 января 2010 года на электронный адрес tajinfo@mail.ru, - сказал он. - Минимальный объем публикации - 4,5 тыс. печатных знаков с пробелами».

Партнерами проекта выступают посольство Таджикистана в РФ, представ ... Читать дальше >>>

Категория: ОБЩЕСТВО | Просмотров: 414 | Добавил: 12admin | Дата: 31 Октября 2009 | Комментарии (0)

 Между Турцией и Азербайджаном не должно быть визового режима - турецкий депутат Член парламента Турции считает необходимым ликвидацию визового режима своей страны с Азербайджаном.


"Визовый режим между братским Азербайджаном и Турцией должен быть ликвидирован", - сказала Trend News в пятницу в Баку Шенол Бал, депутат Великого народного собрания (парламента) Турции от Партии националистического движения.

Упрощение Турцией визового режима с тюркоязычными странами, в том числе с Азербайджанской Республикой, в прошлом году было связано с упрощением внутренних процедурных правил органов пограничной службы этого государства. До этого решения граждане Азербайджана, заплатив пошлину в 10 долларов, имели право оставаться на территории Турции в течение 90 дней. Теперь для месячного нахождения в стране необходимости в оформлении визы и выплате пошлины нет. Вопрос нахождения более месяца азербайджанских граждан на территории этой страны решается в соответствии с законодательством Турции, упорядочивающим правовой статус иностранных граждан. ... Читать дальше >>>

Категория: ОБЩЕСТВО | Просмотров: 409 | Добавил: 12admin | Дата: 30 Октября 2009 | Комментарии (0)

Министерство образования Таджикистана разрешило учителям носить бороду и ходить в галошахС новыми рекомендациями относительно внешнего вида преподавателей средних школ и высших учебных заведений выступило Министерство образования Таджикистана. Правила, вступающие в силу с первого октября нынешнего года, подробно регламентируют все виды одежды и обуви, головных уборов, а также другие особенности внешности преподавателя, передает ИТАР-ТАСС.


Так, мужчинам старше 50 разрешается носить бороду, но длиной не более 3 сантиметров. Учителя могут приходить на работу в галошах /распространенный в республике, особенно на селе, вид национальной обуви/. Из гардероба полностью исключаются мини-юбки, джинсы, прозрачные кофточки, облегающие платья, а также разноцветные майки.

Вместе с тем, в одном из сентябрьских интервью ИТАР-ТАСС министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов заявил, что "введение нового дресс-кода для учителей школ и преподавателей вузов вовсе не означает единообразие одежды, а уж тем более не стандартную униформу". "Нами утверждено по 20 видов одежды для женщин и мужчин, в том числе национального стиля, предполагающего традиционные таджикские платья из национальных шелков для ... Читать дальше >>>

Категория: ОБЩЕСТВО | Просмотров: 517 | Добавил: 12admin | Дата: 27 Сентября 2009 | Комментарии (1)

До вечера 3 августа приемные комиссии ждали подлинники документов от тех, кто попал в списки на зачисление.
 
Российские вузы объявили 4 августа первые результаты зачисления на первый курс: абитуриенты жалуются на несправедливость, а в приемных комиссиях утверждают, что права всех поступающих соблюдаются.
Количество бюджетных мест в этом году увеличилось на 71.
 
 
Категория: ОБЩЕСТВО | Просмотров: 450 | Добавил: 12admin | Дата: 05 Августа 2009 | Комментарии (0)

Король поп-музыки Майкл Джексон посмертно номинирован на главный приз Американской академии киноискусства "Оскар" за его сенсационные последние выступления, пишут Вести.
 
В ленту, которую снимает 59-летний хореограф Кенни Ортега при финансовой поддержке в 35 млн долларов корпорации Sony, войдут и три последних видеоролика Джексона и самый знаменитый его хит - "Триллер" - переведенный в цифровой формат, передает ИТАР-ТАСС.
 
Как сообщила газета Daily star, сейчас создается документальный фильм с эпизодами самых последних репетиций к концертам на лондонской арене О2 накануне смерти.
 
Категория: ОБЩЕСТВО | Просмотров: 414 | Добавил: 12admin | Дата: 05 Августа 2009 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-21
Вход на сайт


Поиск

Архив записей

Друзья сайта
USSR

Copyright asia.ucoz.ru © 2007-2024Хостинг от uCoz