ASIA.UCOZ Среда, 24 Апреля 2024, 16:00:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА [150]
ОБЩЕСТВО [21]
СПОРТ [21]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИЯ [38]
КУЛЬТУРА [5]
ИСЛАМ [26]
МУЗЫКА [647]
ФИЛЬМЫ [523]
СОФТ [143]
РАЗНЫЕ [777]

Наш опрос
Почему пользователи не участвуют на форуме?
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Comments: 50
Forum: 23/45
Photo: 3883
Blog: 88
News: 2353
Downloads: 123
Publisher: 176
Ad-board: 63
Games: 218
Video: 8596
Guestbook: 3
Tests: 54

Главная » Все новости
« 1 2 ... 233 234 235 236 »

Европейская беспилотная научно-исследовательская миссия ExoMars по поиску признаков жизни на Марсе переносится на 2018г. Амбициозный проект откладывается уже в третий раз - первоначально предполагалось, что межпланетная станция ExoMars отправится на "красную планету" в 2011г., сообщает РБК со ссылкой на Би-би-си.

Организатор проекта - Европейское космическое агентство - рассчитывает извлечь максимальную пользу из задержки марсианской миссии. Агентство объединит усилия с NASA: специалисты по обе стороны Атлантики уже трудятся над выработкой концептуальной схемы исследовательской миссии, которая может стартовать в 2016, 2018 и 2020гг. (оптимальные астрономические условия для запуска к Марсу выпадают приблизительно раз в два года).

Планируется, что станция с марсоходом ExoMars будет запущена с помощью американской ракеты-носителя Atlas. Спуском марсохода на поверхность "красной планеты" будут управлять американские специалисты, которые уже имеют опыт таких технологий.

Категория: НАУКА И ТЕХНОЛОГИЯ | Просмотров: 505 | Добавил: 12admin | Дата: 05 Августа 2009 | Комментарии (0)

Группа астрономов, работающих с космическим телескопом "Хаббл" решила прервать процесс проверки работоспособности и перекалибровки телескопа и сделать наиболее четкие снимки черного пятна на поверхности Юпитера, которое образовалось в результате столкновения с неизвестным небесным телом 19 июля, сообщает пресс-служба NASA, пишет РИА Новости.

Впервые пятно на поверхности Юпитера было обнаружено астрономом-любителем из Австралии Энтонии Уэсли (Anthony Wesley), и лишь после его сообщения коллегам к изучению редкого феномена были подключены более серьезные инструменты.

Столкновение Юпитера с другими небесными телами наблюдалось прежде лишь единожды - 15 лет назад: в гравитационное поле газового гиганта затянуло комету Шумейкер-Леви 9, в результате чего та разрушилась на несколько крупных осколков, столкновение с которыми привело к образованию черных пятен на поверхности планеты.

"Это очень редкое по своим масштабам столкновение, и нам очень повезло, что мы можем наблюдать его с помощью "Хаббла". Первые сделанные снимки показали самые мелкие детали формирующихся в неспокойной атмосфере Юпитера пятен, которые, по-видимому, образовались из осколков основного тела", - сказала Эми Саймон-Миллер (Amy Simon-Miller), специалист из Центра космических полетов имени Годдарда.

Качество снимков позволило астрономам также заключить, что майские ремонтные работы на телес ... Читать дальше >>>

Категория: НАУКА И ТЕХНОЛОГИЯ | Просмотров: 524 | Добавил: 12admin | Дата: 05 Августа 2009 | Комментарии (0)

В Испании начал работу самый большой и современный телескоп в мире под названием "Большой телескоп Канарских островов", сообщает в пятницу агентство ЭФЭ. Ученые надеются, что мощное зеркало телескопа позволит раскрыть загадку рождения Вселенной, пишет "Интерфакс".

Телескоп установлен на острове Пальма, входящем в состав Канарских островов. На церемонии ввода телескопа в эксплуатацию присутствовали король Испании Хуан Карлос, министр науки и инноваций Кристина Гармендиа, некоторые другие руководители, а также представители научных кругов

Категория: НАУКА И ТЕХНОЛОГИЯ | Просмотров: 553 | Добавил: 12admin | Дата: 05 Августа 2009 | Комментарии (0)

Как передает "Интерфакс", А. Ноговицин отметил, что российские военные внимательно следят за развитием обстановки в регионе, возможными угрозами, их значимостью и просчитывают вероятные последствия.
 
"Статистика показывает - в зоне грузино-абхазского направления более 50 различного вида нами зафиксированных провокаций, а что касается грузино-осетинского направления - их более 70", - сказал Ноговицын на пресс-конференции в РИА Новости.
 
Российские военные зафиксировали за год, прошедший с августовского конфликта, в общей сложности более 120 провокаций с грузинской стороны против Абхазии и Южной Осетии, заявил в среду заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Анатолий Ноговицын.
Категория: ОБЩЕСТВО | Просмотров: 533 | Добавил: 12admin | Дата: 05 Августа 2009 | Комментарии (0)

Президент азербайджанского клуба "Бакы" верит в то, что его команда выйдет в очередной этап.

"От сегодняшней игры мы ждем только победу", - сказал, по информации Trend News, журналистам в Софии президент клуба Хафиз Мамедов.

Сегодня "Бакы" встретится на гостевой площадке в рамках третьего отборочного тура Лиги чемпионов с болгарской командой " Levski".

Первая игра в Баку завершилась со счетом 0:0.

Категория: СПОРТ | Просмотров: 523 | Добавил: 12admin | Дата: 05 Августа 2009 | Комментарии (0)

В преддверии решающей встречи с финской "Хонкой" азербайджанский "Карабах" понес потери.

Полузащитник "Карабаха" Эмин Имамалиев вчера во время тренировки получил травму и не сможет помочь команде в игре с "Хонкой", сказал сегодня Trend News главный тренер команды Гурбан Гурбанов.

По словам Гурбанова, его команда серьезно подготовилась к ответной игре.

"Мы будем играть для достижения положительного результата. Настроение игроков команды хорошее", - сказал Гурбан Гурбанов.

В выездной игре "Карабах" победил "Хонку" со счетом 1:0

Категория: СПОРТ | Просмотров: 512 | Добавил: 12admin | Дата: 05 Августа 2009 | Комментарии (0)

Ташкент выступает против размещения новой российской военной базы на юге Киргизии и считает, что ее появление может привести к дестабилизации обстановки в регионе. Официальная позиция Узбекистана изложена в распространенном в понедельник сообщении агентства "Жахон" при МИД Республики Узбекистан, сообщает РИА Новости.

"Узбекская сторона не видит какой-либо необходимости и целесообразности в реализации планов по размещению на юге Киргизии дополнительного контингента российских вооруженных сил, о которых говорится в подписанном 1 августа с.г. Меморандуме "О намерениях Российской Федерации и Киргизской Республики по дальнейшему развитию и совершенствованию двусторонней договорно-правовой базы, регулирующей пребывание российских воинских формирований на территории Киргизской Республики, и размещению дополнительного российского воинского контингента на территории Киргизской Республики",- говорится в сообщении.

"Реализация подобных проектов на достаточно сложной и трудно предсказуемой территории, где непосредственно сходятся границы трех среднеазиатских республик, может дать импульс для усиления процессов по милитаризации и возбуждения различного рода националистических противостояний, а также выступлений радикальных экстремистских сил, могущих привести к серьезной дестабилизации обстановки в обширном регионе", - подчеркивается в сообщении агентства.< ... Читать дальше >>>

Категория: ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА | Просмотров: 495 | Добавил: 12admin | Дата: 05 Августа 2009 | Комментарии (0)

По итогам двусторонней встречи президента Таджикистана Эмомали Рахмона с лидером Афганистана Хамидом Карзаем, состоявшейся накануне, подписаны два документа, - сообщили «Азия-Плюс» в МИД.

По данным внешнеполитического ведомства, стороны подписали протокол между правительствами двух стран о внесении изменений в межправительственное соглашение о пунктах пропуска государственной границы от 27 апреля 2005 года.

Подписи под документом поставили председатель Государственного комитета национальной безопасности РТ Хайридин Абдурахимов и министр иностранных дел ИРА Рангин Додфар Спанто.

Вторым подписанным документом стал Меморандум о взаимопонимании между министерством сельского хозяйства РТ и министерством сельского хозяйства, водного хозяйства и животноводства ИРА о взаимном сотрудничестве по проведению мероприятий по борьбе с саранчовыми и другими особо опасными вредителями.

Документ подписали министр сельского хозяйства РТ Косым Косымов и министр иностранных дел ИРА Рангин Додфар Спанто.

Вечером 29 июля афганский лидер принял участие в церемонии закладки первого камня в фундамент будущего здания посольства Афганистана на северо-западе Душанбе на территории 82 микрорайона.

Х. Карзай прибыл в Таджикистан с двухдневным рабочим визитом накануне, 29 июля. Сегодня в первой половине дня в загородной резиденции главы Таджикистана «Пугус» состоит ... Читать дальше >>>

Категория: ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА | Просмотров: 529 | Добавил: 12admin | Дата: 05 Августа 2009 | Комментарии (0)

Директор по исследованиям Европейского центра стратегических исследований и современной обороны, ученый-исследователь программы "Международная безопасность" школы государственного управления имени Д.Кеннеди Гарвардского университета Азим Ибрагим (Azeem Ibrahim) специально для Trend News

Мир Хусейн Мусави, экс-кандидат в президенты от реформистов на прошедших недавно в Иране выборах,  заявил о своем намерении создать новую политическую партию. Источники в МИД утверждают, что министерство рассматривает возможность воспрепятствовать созданию подобной структуры.

Ставки высоки. Если ему позволят создать такую партию, возможно, она к следующим президентским выборам будет представлять самое значительное объединение, которое сможет бросить вызов консервативному духовенству Ирана впервые за всю историю существования режима.

Это может произойти только при соблюдении трех условий. Одно из них заключается в том, что правящее консервативное духовенство выразит свое несогласие по поводу результатов выборов. Второе условие заключается в публичном выражении некоторых влиятельных фигур в стране, в частности представителей Совета стражей и Совета экспертов, поддержки новой партии. И третьим условием должно быть разрешение, данное Советом стражей, на участие кандидата, возможно, самого Мусави, в следующих президентских выборах.

До сих пор несогласие с результатами прошедших в стране выборов выражали только те представ ... Читать дальше >>>

Категория: ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА | Просмотров: 500 | Добавил: 12admin | Дата: 05 Августа 2009 | Комментарии (0)

По заявлению посла Грузии в США Бату Кутелия, "Грузия, в политическом плане полностью удовлетворяет критериям НАТО и необходимо только приближение военного потенциала страны к стандартам альянса, в чем Грузии помогут США".

"Главной целью грузино-американского партнерства является удовлетворение всех политических и военных критериев НАТО. Это было главной темой  визита Байдена. Как ожидалось, было сказано, что партнерское военное сотрудничество Вашингтона с Грузией еще более углубится", - отметил Кутелия в беседе с журналистами.

Как известно, заявление о том, что Вашингтон готов к углублению военного сотрудничества с Грузией и оказании ей помощи в достижении стандартов НАТО по вооружению, на второй же день после визита Байдена сделал высокопоставленный чиновник госдепартамента США Филипп Кроули.

Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе подтвердил, что военное сотрудничество между Грузией и США налажено давно, созданы рабочие группы с целью углубления сотрудничества. "Такое сотрудничество предусматривает и хартия, которая была оформлена двумя странами и которая также окажет нам содействие во вступлении в НАТО", заявил министр.

Категория: ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА | Просмотров: 507 | Добавил: 12admin | Дата: 05 Августа 2009 | Комментарии (0)

Вход на сайт


Поиск

Архив записей

Друзья сайта
USSR

Copyright asia.ucoz.ru © 2007-2024Хостинг от uCoz