ASIA.UCOZ Понедельник, 29 Апреля 2024, 08:51:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА [150]
ОБЩЕСТВО [21]
СПОРТ [21]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИЯ [38]
КУЛЬТУРА [5]
ИСЛАМ [26]
МУЗЫКА [647]
ФИЛЬМЫ [523]
СОФТ [143]
РАЗНЫЕ [777]

Наш опрос
Какой раздел по вашему мнению нужно пополнять чаще всего?
Всего ответов: 10

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Comments: 50
Forum: 23/45
Photo: 3883
Blog: 88
News: 2353
Downloads: 123
Publisher: 176
Ad-board: 63
Games: 218
Video: 8596
Guestbook: 3
Tests: 54

Главная » 2010 » Январь » 6 » Президент РТ обратился к народу республики (видео)
21:55:04
Президент РТ обратился к народу республики (видео)

Душанбе. 6 января. «Азия-Плюс» - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон накануне обратился к народу страны по поводу вывода в обращение акций Рогунской ГЭС.

Как сообщили «АП» в пресс-службе главы государства, лидер страны, в частности, отметил,  что правительство республики разработало и системно реализует программу развития Таджикистана в рамках трёх стратегических целей - обеспечения энергетической независимости, вывода страны из коммуникационного тупика и защиты продовольственной безопасности.


«Хочу напомнить, что сегодня мы, кроме строительства Рогунской ГЭС, для скорейшего обеспечения энергетической независимости активно принимаем и другие важные меры, - сказал он. - На сумму более 4 млрд. сомони создаём современную инфраструктуру энергетики, строим высоковольтные линии электропередачи, проводим ремонт и модернизацию построенных десятки лет назад электростанций. В течение 18 лет независимости мы с вами в тяжёлых условиях установили мир, спокойствие и национальное единство, возвратили на родину более одного миллиона вынужденных беженцев, собрали воедино таджикский народ, построили железные и автомобильные дороги, мосты и тоннели, электростанции и линии электропередачи, новые производственные предприятия, школы и больницы, а также сотни других объектов экономического, социального и культурного значения».

«В недалёком будущем вода превратится в серьёзнейшую проблему человечества и главной проблемой планеты, - продолжил глава государства. - Уже сегодня во многих странах мира питьевая вода стоит в 3-4 раза дороже, чем горючее. Несмотря на отсутствие больших ресурсов нефти и газа, природа щедро одарила нашу землю драгоценным  и нескончаемым гидроэнергетическим потенциалом, иначе говоря, уникальными истоками рек, благодаря которым Таджикистан занимает одно из первых мест на планете по запасам питьевой воды. До 60% запасов воды в Центральной Азии формируется на нашей территории и при условии эффективного и разумного использования данного громадного гидроэнергетического потенциала, мы сможем производить сотни миллиардов киловатт–часов электроэнергии в год. Однако на сегодняшний день мы освоили лишь 5% этого национального богатства, что крайне недостаточно для удовлетворения нужд населения и потребности национальной экономики. По этой причине, в последние годы наше население в течение 6-7 месяцев осени и зимы испытывает трудности в обеспечении электроэнергией, промышленные предприятия и другие отрасли экономики не могут функционировать стабильно. Иными словами, недостаток энергии до сегодняшнего дня является основным препятствием роста национальной экономики. Именно для устранения названных проблем мы два года назад возобновили строительство Рогунской гидроэлектростанции, значительная часть работ которой были завершены в 80-е годы прошлого века. Волею судьбы строительство Рогун легло на плечи нашего народа. В условиях, когда мир охвачен тяжёлым финансово-экономическим кризисом и наш Таджикистан также страдает от его последствий, нелегко было решиться на такой шаг, поскольку строительство такого объекта требует огромной ответственности и громадных капиталовложений. Правительство Таджикистана сегодня, несмотря на наличие многих финансовых и экономических затруднений, последовательно принимает меры с тем, чтобы воплотить давнюю мечту в жизнь. Сегодня Таджикистан в строительстве Рогунской ГЭС напоминает двадцатилетнего богатыря, который подобно Фарходу, пробивает брешь в теле скалы, перекрывает быструю непокорную реку Вахш, превращает свою страну и регион в светлый рай. Важнее всего, я сегодня вижу, что гордый таджикский народ и каждый достойный гражданин своей душой понимает необходимость и значение этого   судьбоносного строительства и это придает новые силы и вдохновляет руководство страны и строителей. Строительная площадка данного судьбоносного для нашей страны объекта превратилась в арену созидательного труда, мужества и великодушия, испытания доблести и более того, в нашу национальную идею».

Далее глава государства констатировал, что Рогун – это не только источник света, но и национальная честь и достоинство, мощь и прочность государства, основной фактор обеспечения национальной и государственной безопасности Таджикистана.


«Поэтому, я твёрдо убеждён, что каждый гражданин Таджикистана, стар и млад, как и всегда, с горячей и искренней любовью и верностью Родине и земле предков, защищая интересы государства и нации, морально и материально поддержит строительство Рогунской ГЭС, - отметил Э. Рахмон. - В соответствии с программой правительства, первая очередь Рогунской гидроэлектростанции, т.е. два ее первых агрегата будут введены в строй в ближайшие годы».

Э. Рахмон в своем обращении подчеркнул, что в целях ускорения строительства и его превращения в  исключительную собственность государства и народа Таджикистана, правительство страны принял решение о выпуске акций этого судьбоносного объекта с необходимыми юридическими гарантиями для реализации гражданам РТ и выразил уверенность в том, что народ Таджикистана поддержит эту  инициативу.

«Я обращаюсь к щедрым предпринимателям и бизнесменам, которые день и ночь трудятся во имя экономического развития страны и до сегодняшнего дня вносили весомый вклад для организации производства и создания новых рабочих мест, внести свою достойную патриотическую лепту и в это благое дело, - заявил глава государства. - Я обращаюсь к сынам Таджикистана, проживающих и работающих в других государствах и всегда думающих о благосостоянии земли предков и достатке своих домов: и вы можете активно участвовать в этом всенародном добром начинании и внести достойный вклад в строительство Рогуна – источник света и тепла в своих домах! Наши соотечественники – те, которые занимаются предпринимательской деятельностью в зарубежных странах, также могут инвестировать процветание своей исторической родины. Я, как председатель Форума таджиков и персоязычных мира, призываю своих зарубежных соотечественников и всех таджиков и персоязычных мира, считающих Таджикистан Родиной своих предков, поддержать это судьбоносное строительство Таджикистана – дома своих надежд, и внести вклад в этот дворец света! Обращаясь ко всем нашим дорогим соотечественникам и  к каждому достойному, благородному человеку, ко всем тем, кто намерен поддержать наше доброе начинание, хочу с твёрдой уверенностью заявить, что вместе с Рогуном мы построим светлое будущее нашего дорогого Таджикистана и счастливую жизнь наших детей и внуков»

Э. Рахмон отметил, что Рогун является символом благоустройства и расцвета сегодняшнего и завтрашнего Таджикистана, небывалого развития промышленности, сельского хозяйства и важнее всего, символом ежедневной теплоты и света каждого дома жителя нашей страны.

«Те, кто приобретает акции Рогуна и те, кто другими путями вложит свой вклад в строительство этого важного объекта, могут быть уверены, что таким образом они протягивают руку помощи своей матери от детей  -  нашему дорогому Таджикистану, - подчеркнул президент. - И как наставляет пророк Мухаммед, Родина является второй матерью. Сегодня настало время на деле доказать свое великодушие и патриотизм. В действительности, любить, благоустраивать и обеспечивать расцвет своей Родины, а также преодолевать трудности и невзгоды всех верующих в Бога, является одним из указаний священной религии Ислама. По этому поводу пророк Мухаммед сказал: «Любовь к Родине является одним из символов веры».

Источник: ИА АЗИЯ ПЛЮС

Категория: ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА | Просмотров: 471 | Добавил: 12admin | Теги: видеообращение Рахмонова к народу, Президент РТ обратился к народу рес, Душанбе, Таджикистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Архив записей

Друзья сайта
USSR

Copyright asia.ucoz.ru © 2007-2024Хостинг от uCoz