ASIA.UCOZ Вторник, 19 Марта 2024, 05:16:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА [150]
ОБЩЕСТВО [21]
СПОРТ [21]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИЯ [38]
КУЛЬТУРА [5]
ИСЛАМ [26]
МУЗЫКА [647]
ФИЛЬМЫ [523]
СОФТ [143]
РАЗНЫЕ [777]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Comments: 50
Forum: 23/45
Photo: 3883
Blog: 88
News: 2353
Downloads: 123
Publisher: 176
Ad-board: 63
Games: 218
Video: 8596
Guestbook: 3
Tests: 54

Главная » ИСЛАМ
1 2 3 »
ВАҚТРО ЭҲТИРОМ МЕБОЯД

Бе шак бузургтарин неъмати ба инсон ато шуда, вақт мебошад. Зеро амалӣ гаштани тамоми куллиёт ва ҷузъиёт дар зиндагии инсон вобаста ба вақт карда шудааст. Аз ин рӯ, қимати вақтро ба тилло андоза кардаанд, ба ин таъбир, ки "вақт тиллост". Аммо вақт тилло нест, балки ҳазорҳо бор бартару беҳтар аз тиллост, чунки аз файзу баракати вақт тиллои аз даст рафтаро метавон дубора соҳиб гашт, дар сурате ки бо пардохти тамоми ганҷинаҳо як лаҳза аз умрро аз нав ба даст наметавон овард.

Вақт ба монанди зарфест, ки тамоми корҳо ва рӯйдодҳо дар дохили он сурат мепазиранд. Ба ин маъно вақт ҳамон зиндагист, ки бо талаф кардани ҳар лаҳзаи он лаҳзае аз умрро талаф мекунем ва ба сӯйи нестии худ наздиктар мегардем. Аз чӣ гуна сипарӣ кардани вақти имрӯз фардо пурсида мешавем ва барои он подоши савобу иқоб насиби мо мегардад.

Агар ба шароеъи дар ислом буда назар намоем, бар аъло мебинем, ки он ҳама дар шинохти вақт ба мусулмон кӯмак мекунад ва ҳамеша ӯро ... Читать дальше >>>

Категория: ИСЛАМ | Просмотров: 884 | Добавил: 12admin | Дата: 19 Декабря 2009 | Комментарии (0)

Самой лучшей женщиной мира является мать Пророка 'Исы (Иисуса) - Марьям (Мария), мир Им. В Кор'ане Ей и Ее сыну Иисусу посвящена отдельная Сура, которая так и называется Сура «Марьям».

Что нам известно об этой благочестивой женщине? Родословная Марии (Марьям) - матери Пророка Иисуса ('Исы) через Пророка Давида (Дауда) восходит к Пророку Аврааму (Ибраhиму). Ее отец, которого звали 'Имран был известным Исламским теологом. У него долго не было детей и дочь, которую назвали Марьям родилась, когда Он уже был пожилым человеком. Вскоре он умер и воспитанием девочки занялся ее дядя Пророк Закария (Захария). Марьям росла богобоязненной девушкой. Много времени она проводила в мечети, поклоняясь Богу.

Сказал Аллаh Всевышний (Cура «Ат-Тахрим», Аят 12):

وَمَرْيَمَ ابْنَتَ عِمْرَانَ الَّتِي أَحْصَنَتْ فَرْجَهَا فَنَفَخْنَا فِيهِ مِن رُّوحِنَا وَصَدَّقَتْ بِكَلِمَاتِ رَبِّهَا وَكُتُبِهِ وَكَانَتْ مِنَ الْقَانِتِينَ

Это означает: «Мария дочь 'Имрана сберегала себя от прелюбодеяния и Аллаh даровал ей через Ангела Джибраила сына. Она уверовала в слова Аллаhа (в то, что Он велел, и в то, что Он запретил), в Его Писания, которые Он ниспослал Своим Посланникам. Она была в числе праведных, постоянно повинующихся Аллаhу».

Пророк Закария, мир Ему, часто навещал свою племянницу. Когда Он уходил из мечети, то плотно закрывал дверь, а когда возвращался к ней, то летом видел у нее фру ... Читать дальше >>>
Категория: ИСЛАМ | Просмотров: 662 | Добавил: 12admin | Дата: 09 Декабря 2009 | Комментарии (0)

Все мукалляфы обязаны исповедывать религию Ислам (то есть, обязаны быть мусульманами)[1] и придерживаться Веры до конца своих дней[2], строго соблюдая все свои обязанности[3].

На каждом мукалляфе лежит обязанность в отношении двух Свидетельств Ислама (Аш-Шаhадатан):

أشْهَدُ أن لا إلهَ إلاّ اللهُ وَأشْهَدُ أنَّ مُحَمَّداً رَسُولُ اللهُ

/Ашhаду алля иляhа илляллаh

уа ашhаду анна Мухаммадар-Расулюллаh/

(смысл двух Свидетельств Ислама: «Я свидетельствую, что нет божества кроме Аллаhа[4], и свидетельствую, что Мухаммад, мир Ему, - Посланник Аллаhа»).

Каждый мукалляф-кяфир[5] обязан знать смысл этих двух Свидетельств, верить в их истинность и незамедлительно их произнести, чтобы стать мусульманином[6]. Мукалляф-мусульманин также обязан знать смысл двух Свидетельств Ислама, верить в их истинность, но, в отличие от мукалляфа-кяфира, он обязан произносить их только при чтении Намаза (в Ат-Тахийяте[7]).

Значение первого Свидетельства Ислама:
أَشْهَدُ أَنْ لا إِلهَ إِلاّ اللهُ

/Ашhаду алля иляhа илля-ллаh/

«Я свидетельствую[8], что никому нельзя поклоняться кроме Аллаhа, поскольку никто не достоин поклонения кроме Него, Одного-Единственного и Единого Создателя, Вечного без начала и без конца, Живого, не нуждающегося ни в ком и ни в чем, Дарующего, Всезнающего и Всемогущего, делающего все, что Он хочет. Что хотел[9] Аллаh - было, чего не ... Читать дальше >>>
Категория: ИСЛАМ | Просмотров: 551 | Добавил: 12admin | Дата: 09 Декабря 2009 | Комментарии (0)

Зарождение религиозных верований таджикского народа относится еще к эпохе каменного века. Как свидетельствует ритуальное погребение мальчика-неандертальца, найденное в одном из гротов южных отрогов Гиссарского хребта, первые представления о потустороннем мире и зачатки фантастического объяснения реально существующего мира, которые легли в основу возникновения религии, появились еще в эпоху мустьерских общин, населявших территорию Таджикистана 50—40 тыс. лет тому назад. Памятником древних магических обрядов являются рисунки мезолитической эпохи (около 10 тыс. лет тому назад), открытые в гроте Шахты на Памире. Минеральной краской на стенку грота здесь нанесены изображения животных, пронзенных стрелами, и человека, замаскированного под птицу. Рисунки, обнаруженные на Памире, донесли до наших дней образец магических охотничьих обрядов, связанных с первобытной религией.

В эпоху неолита, завершающую каменный век, первобытные племена переходят к скотоводству и земледелию. Изменения в экономике и социальной организации приводят к новому этапу развития религиозных представлений. Возникает и получает широкое распространение культ Богини-Матери, который отражает ежегодное ... Читать дальше >>>

Категория: ИСЛАМ | Просмотров: 626 | Добавил: 12admin | Дата: 06 Декабря 2009 | Комментарии (0)


Праздник Курбан Байрам

В этот день принято приносить в жертву животное и часть мяса отдавать бедным.

Курбан-Байрам, - самый большой праздник мусульман. Праздник продлится три дня. В течение всего этого времени мусульмане будут просить у своих близких прощения за плохие поступки, посещать могилы предков и молить Бога о добре и мире. Для мусульман Курбан-Байрам не только главный праздник, это и возможность получить отпущение грехов перед Аллахом.

В день большого праздника Ислама - Праздника Жертвоприношения ради Единого Творца - мусульмане посещают мечеть, чтобы вместе с единоверцами постигнуть радость величественного праздника. В ме ... Читать дальше >>>

Категория: ИСЛАМ | Просмотров: 678 | Добавил: 12admin | Дата: 26 Ноября 2009 | Комментарии (0)

Число паломников в Мекку может к 2020 году вырасти в три раза - Комиссия по делам религий

Количество паломников к святым местам ислама Мекку и Медину к 2020 году может увеличиться в три раза до 12 миллионов человек, заявил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости член Комиссии по делам религий при правительстве России Ахмед Билалов.

Число ежегодно прибывающих в Саудовскую Аравию верующих для совершения хаджа составляет около 4 миллионов человек. Позволить себе принять больше паломников власти королевства пока не могут - места для проведения обрядов в Мекке такое количество верующих не вместят. В последние 20 лет из-за скопления на ограниченном пространстве огромного числа людей нередко происходят трагедии. Самая большая из них произошла в 1990 году, когда в давке погибли более 1,4 тысячи человек.

"В последние несколько лет власти Саудовской Аравии делают очень много для улучшения условий хаджа и увеличения количества паломников. Появляются новые комплексы, реконструируются и расширяются старые. В связи с этим поток верующих на святые земли может увеличиться в несколько раз и достичь 12 миллионов человек", - сказал Билалов.

Каждая страна, направляющая паломников к святым мест ... Читать дальше >>>

Категория: ИСЛАМ | Просмотров: 493 | Добавил: 12admin | Дата: 19 Ноября 2009 | Комментарии (0)

Таджикские паломники отправились в хадж

8 ноября была отправлена первая группа таджикских паломников свыше 300 человек для посещения святыни ислама - священной Каабу в городе Мекке и второго священного города ислама Медину (где скончался Пророк Мухаммед в 632 г.). Об этом НИАТ «Ховар»

«В этом году число желающих посетить святыни ислама составило 5 200 человек. В ходе поездки их будут сопровождать 10 врачей, рабочая группа из 21 человека и 114 сопровождающих. Для каждой группы таджикских паломников, которая состоит из 45 человек, закреплен один сопровождающий», - сообщил источник.

Очередная группа таджикских паломников из 330 человек отправятся сегодня вечером 9 ноября.
сообщили в Министерстве культуры Республики Таджикистан.

Категория: ИСЛАМ | Просмотров: 570 | Добавил: 12admin | Дата: 10 Ноября 2009 | Комментарии (0)

По случаю празднования дня рождения Имама Ризы в Иране запустили самый большой дирижабльСегодня в центре иранского города Мешхад по случаю дня рождения Имама Али ибн Мусы (Имам Риза) запустили в небо самый большой на Среднем Востоке дирижабль, сообщило агентство MEHR.

Этот дирижабль был изготовлен при содействии руководства провинции Хорасан Резави и государственной авиакомпании, сказал директор компании по международным выставкам в Мешхаде Мохаммад Сейеди. Он также добавил, что Мешхад называют духовной столицей Ирана.

Дирижабль, с объемом оболочки в 3500 кубометров и рассчитанный на четырех человек, может подняться в воздух со всех аэропортов Ирана и совершать перелеты на дальние расстояния.

Имам Али ибн Муса (Имам Риза), сын седьмого Имама, родился в городе Медина в месяц Зильгада 148-го года со дня хиджры Великого Пророка. Мать благословенного Имама - Наджмия, была одной из видных и просвещённых женщин своего времени с точки зрения Ислама. С самого раннего детства Имам Риза доказал, что он достойный продолжатель династии последнего из пророков - Святейшег ... Читать дальше >>>

Категория: ИСЛАМ | Просмотров: 555 | Добавил: 12admin | Дата: 30 Октября 2009 | Комментарии (0)

Наставник шиитов запрещает мусульманам нормализовать отношения с Израилем

Духовный наставник шиитов Мухаммед Хусейн Фадлуллах издал религиозный указ - фетву, - запрещающий нормализацию отношений с Израилем, говорится в пресс-релизе офиса Фадлуллаха.

Согласно фетве, нормализация отношений с Израилем противоречит исламскому закону - шариату. Фадлуллах сказал, что решение распространяется на всех мусульман. 73-летний духовный наставник шиитов, проживающий в Ливане, заявил, что пока не будут возвращены все палестинские и арабские территории, отношения с Израилем должны оставаться на прежнем уровне.

Фетва шиитского наставника была издана после визита в Израиль спецпосланника США на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла, который посетил регион для разблокировки палестино-израильских переговоров и решения проблемы еврейских поселений на Западном Берегу.

Кроме того, некоторое время назад лидеры нескольких арабских стран согласились нормализовать отношения с Израилем в случае прекращения строительства еврейских поселений. Среди арабских стран, только Египет и Иордания подписали пер ... Читать дальше >>>

Категория: ИСЛАМ | Просмотров: 581 | Добавил: 12admin | Дата: 27 Сентября 2009 | Комментарии (0)

Я выросла в очень религиозной американской семье. В 16 лет я была чрезвычайно набожной христианкой. Церковь была для меня вторым домом, мне там очень нравилось.

Я постоянно читала и изучала Библию. И все время замечала в ней множество ошибок.


Много противоречащих друг другу историй. Я спрашивала бабушку или пастора в церкви, но ни разу не получила вразумительного ответа.

Мне говорили, чтобы я просто не думала об этом, не обращала внимания на всякие незначительные подробности, которые не стыкуются между собой. И некоторое время я следовала этим советам.

Позже, когда мне было уже больше 20 лет, меня назначили молодежным пастором в нашей церкви. Именно в это время я особенно интенсивно изучала Библию. И чем больше я ее изучала, тем больше у меня возникало вопросов.

Поскольку в церкви получить на них ответы не удавалось, я решила поступить в Библейский колледж. "Уж там то я наверняка найду все ответы", часто думала я. Но мне опять не повезло.

Мучимая сомнениями, я решила отказаться от должности "молодежного пастора". Я чувствовала, что не могу вести за собой молодежь, потому что нахожусь в полном смятении. Мне самой нужен был наставник. Сердце мое страстно желало покоя.

Однажды вечером я включила телевизор, и, перещелкивая программы, наткнулась на репортаж по CNN из Ира ... Читать дальше >>>
Категория: ИСЛАМ | Просмотров: 570 | Добавил: 12admin | Дата: 24 Сентября 2009 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-26
Вход на сайт


Поиск

Архив записей

Друзья сайта
USSR

Copyright asia.ucoz.ru © 2007-2024Хостинг от uCoz