ASIA.UCOZ Воскресенье, 28 Апреля 2024, 10:35:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА [150]
ОБЩЕСТВО [21]
СПОРТ [21]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИЯ [38]
КУЛЬТУРА [5]
ИСЛАМ [26]
МУЗЫКА [647]
ФИЛЬМЫ [523]
СОФТ [143]
РАЗНЫЕ [777]

Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 15

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Comments: 50
Forum: 23/45
Photo: 3883
Blog: 88
News: 2353
Downloads: 123
Publisher: 176
Ad-board: 63
Games: 218
Video: 8596
Guestbook: 3
Tests: 54

Главная » 2009 » Август » 11

Редчайший космический катаклизм - столкновение двух планет - зафиксировал американский космический телескоп "Спитцер". Это произошло около звезды, находящейся на расстоянии примерно 100 световых лет от Солнечной системы, сообщает сайт Вести.

По словам ученых, катастрофа произошла несколько тысяч лет назад, то есть, по космическим меркам, совсем недавно, оставив после себя облака газа, в которые превращался, испаряясь, камень и куски застывшей лавы.

"Это было чудовищное столкновение, которое, чтобы камень испарялся и плавился, должно было произойти на невероятно высокой скорости", - считает Кэри Лисс из лаборатории прикладной физики Университета Джонса Гопкинса в штате Мэриленд. По оценкам астрофизиков, перед столкновением планеты мчались со скоростью около 10 километров в секунду.

Компьютерное моделирование показало, что меньшее из двух столкнувшихся космических тел, размером с нашу Луну, полностью разрушилось, а второе, напоминавшее по размерам Меркурий, - уцелело, хотя и сильно пострадало. Ученые говорят, что это очень редкое событие, имеющее большое значение при формировании планет типа Земли и их лун.

Сам катаклизм разыгрался около звезды, занесенной в каталоги под обозн ... Читать дальше >>>

Категория: НАУКА И ТЕХНОЛОГИЯ | Просмотров: 429 | Добавил: 12admin | Дата: 11 Августа 2009 | Комментарии (0)

Власти Ирана освободили из-под стражи работника посольства Франции в Тегеране Назак Афшар (Nazak Afshar), обвиняемую в шпионаже, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление администрации президента Франции Николя Саркози, пишет РИА Новости.

Как говорится в заявлении, Саркози разговаривал с француженкой иранского происхождения Афшар по телефону.
Саркози потребовал у властей Ирана снять все обвинения с работника посольства, а также пожелал скорейшего освобождения из-под стражи другой француженки Клотильд Рейс, которую власти Ирана обвиняют в шпионаже после президентских выборов.

В своем заявлении Саркози поблагодарил Евросоюз, а также "друзей", как, например, Сирию, "кто оказал поддержку в этой первой фазе".
Рейс, которая в данный момент находится в одной из тегеранских тюрем, была задержана в аэропорту иранской столицы 1 июля по обвинению в шпионаже, когда собиралась покинуть страну. До этого француженка проработала пять месяцев помощником преподавателя французского языка в одной из школ города Исфахан.

На прошлой неделе перед судом в Тегеране предстали более 100 человек, обвиняемых в причастности к массовым выступлениям несогласных с результатами прошедших пре ... Читать дальше >>>

Категория: РАЗНЫЕ | Просмотров: 432 | Добавил: 12admin | Дата: 11 Августа 2009 | Комментарии (0)

Вход на сайт


Поиск

Архив записей

Друзья сайта
USSR

Copyright asia.ucoz.ru © 2007-2024Хостинг от uCoz