ASIA.UCOZ Воскресенье, 28 Апреля 2024, 00:43:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА [150]
ОБЩЕСТВО [21]
СПОРТ [21]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИЯ [38]
КУЛЬТУРА [5]
ИСЛАМ [26]
МУЗЫКА [647]
ФИЛЬМЫ [523]
СОФТ [143]
РАЗНЫЕ [777]

Наш опрос
Нужны ли на сайте фотографии?
Всего ответов: 3

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Comments: 50
Forum: 23/45
Photo: 3883
Blog: 88
News: 2353
Downloads: 123
Publisher: 176
Ad-board: 63
Games: 218
Video: 8596
Guestbook: 3
Tests: 54

Главная » 2009 » Ноябрь » 11
Азербайджан и Иран подписали меморандум по поставкам газа

Азербайджан, Баку, 11 ноября /корр. Trend Capital Э.Исмайлов/

Сегодня компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и иранская Национальная газовая компания Ирана подписали меморандум о взаимопонимании по поставкам азербайджанского газа в Иран, начиная с 2010 года, сказал в среду глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

В настоящее время инфраструктура позволяет поставлять около 500 миллионов кубических метров газа в год. В дальнейшем стороны намерены расширить пропускную способность за счет увеличения пропускной способности газокомпрессорных станций. Цена на газ не указывается. 

Подписание контракта о купле продаже газа ожидается до конца этого года, сказал Абдуллаев.

Азербайджан имеет четыре направления экспорта газа - Турция, Грузия, Россия и Иран. В Турцию и Грузию газ в настоящее время экспортируется, и с начала года начнется экспорт азербайджанского газа в Россию. В Иран в настоящее время Азербайджан экспортирует газ на условиях своп с дальнейшей передачей Ираном газа для обеспечения Нахчыванской АР,

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азер ... Читать дальше >>>

Категория: ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА | Просмотров: 326 | Добавил: 12admin | Дата: 11 Ноября 2009 | Комментарии (0)

Таджикистан: места лишения свободы пустеют
Галим Фасхутдинов, Deutsche Welle

В Таджикистане началась амнистия заключенных. Под акт о помиловании, подписанный президентом страны Эмомали Рахмоном, попали около 10 тысяч человек. Предполагается, что все они выйдут на свободу в течение трех месяцев.


Амнистии в Таджикистане подлежат более 10 категорий заключенных. В их числе - женщины, инвалиды, больные туберкулезом, мужчины, достигшие 55 лет, участники Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты, ликвидаторы Чернобыльской катастрофы и иностранные граждане. Места лишения свободы, говорят в Душанбе, сразу должны были покинуть около 3 тысяч человек. Столько же людей могут рассчитывать на уменьшение срока заключения под стражу.

Помилование коснется и лиц, чьи дела сейчас находятся в процессе следствия. Здесь речь идет о четырех тысячах граждан страны, уклонившихся от военной службы. Нынешняя процедура амнистии в Таджикистане - двенадцатая по счету за последние 18 лет. В стране она приурочена двум датам - 15-летию Конституции республики и году памяти Имама Азама - основателя ханифитской школы ислама.

Первые амнистированные

Первые 159 осужденных женщин в Таджикистане уже покинули колонию в Нуреке. ... Читать дальше >>>
Категория: ОБЩЕСТВО | Просмотров: 436 | Добавил: 12admin | Дата: 11 Ноября 2009 | Комментарии (0)

До 2011 года Иран запустит на орбиту Земли спутник

До середины 2011 года на орбиту Земли будет запущен искусственный спутник "Misbah", сказал Мехди Фарахи, председатель Организации аэрокосмической промышленности Ирана. Об этом сообщило агентство Mehr.

По его словам, спутник "Misbah" будет запущен на орбиту из Италии. "В основном, спутник будет посылать информацию Ирану. Однако эту же информацию можно будет получать в Европе и США. Этот спутник является низкоорбитальным (LEO)", - сказал он.

По словам Фарахи, спутник "Misbah" создан с целью приема-отправки информации. "Ответственность за запуск спутника на орбиту возлагается на Аэрокосмическую организацию Ирана. Надеюсь, что в 2010 году мы сможем осуществить этот проект", - сказал он.

Общий вес спутника составляет 63,5 кг, сказал Фарахи.

Производство искусственного спутника "Misbah" началось в 1977 году. Реализация проекта была заморожена на 19 лет, и в 1996 году Организация аэрокосмической промышленности Ирана возобновила проект. Исследовательские работы по проекту проводила Организация научных и промышленных исследований Ирана. В 1998 году министерство связи Ирана подписало контракт с одной итальянской фирмой для производства спутника.

Категория: РАЗНЫЕ | Просмотров: 385 | Добавил: 12admin | Дата: 11 Ноября 2009 | Комментарии (0)

Вход на сайт


Поиск

Архив записей

Друзья сайта
USSR

Copyright asia.ucoz.ru © 2007-2024Хостинг от uCoz