ASIA.UCOZ Воскресенье, 28 Апреля 2024, 19:04:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА [150]
ОБЩЕСТВО [21]
СПОРТ [21]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИЯ [38]
КУЛЬТУРА [5]
ИСЛАМ [26]
МУЗЫКА [647]
ФИЛЬМЫ [523]
СОФТ [143]
РАЗНЫЕ [777]

Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 15

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Comments: 50
Forum: 23/45
Photo: 3883
Blog: 88
News: 2353
Downloads: 123
Publisher: 176
Ad-board: 63
Games: 218
Video: 8596
Guestbook: 3
Tests: 54

Главная » 2009 » Декабрь » 10
Обращение Эмомали Рахмона к народу не осталось без ответа: столичные студенты изъявили желание участвовать в возведении самой большой и мощной гидроэлектростанции. Первыми в список добровольцев записались ребята из медицинского университета. Следующим летом на строительство Рогунской ГЭС отправятся два отряда. По словам руководства вуза, студентов никто не принуждал. Уже составлен план мероприятий и список добровольцев. Вместе со студентами поедет бригада врачей, а ректорат обещает рассмотреть вопрос о вознаграждении.

Абдуфаттох Шафиев - журналист. Говорит, что на интернет-форумах самые обсуждаемые темы - Рогун и стройотряды. Одни участники чатов беспокоятся, что ректораты, выполняя наказ президента, могут перестараться и отправлять студентов на стройку принудительно. Другие считают, что правительство должно создать какие-то льготы для тех, кто поедет на стройку. Накануне президент Эмомали Рахмон организовал встречу с представителями средств массовой информации, на которой призвал журналистов не переусердствовать с агитацией.
Категория: ОБЩЕСТВО | Просмотров: 459 | Добавил: 12admin | Дата: 10 Декабря 2009 | Комментарии (0)

Эффективно ли Таджикистан использует месторождения драгоценных металлов?
Правительство Таджикистана объявило о начале тендера на получение права разработки месторождения серебра, свинца и цинка. Запасы серебра на месторождении "Большой Конимансур" составляют более 50 тысяч тонн. По оценкам геологов, в составе руд на месторождении, кроме серебра, имеется свинец, цинк, медь, висмут, сурьма, олово, вольфрам и другие элементы. Ученые считают, что золото и серебро северных месторождений Таджикистана обладают очень высоким качеством. Сейчас это крупнейшее полиметаллическое месторождение, занимающее четвертое место в мире по запасам серебра, находится в поисках инвестора. И при соответствующем финансировании месторождения страны могут принести в казну государства большой доход.

Эффективно ли Таджикистан использует месторождения драгоценных металлов? С этим вопросом мы обратились к случайным прохожим на улицах Душанбе. Большинство опрошенных таджикистанцев уверено в том, что "руководство страны старается, чтобы всё наше богатство использовалось во благо республики". Небольшая часть респондентов не столь уверена в этом - "судя по тому, как мы живем". Как заметил один из респондентов, все дело в отсутствии современной техники. Из-за этого государство не может "эффективно использовать свои месторождения. Потом, многие из них отдали в аренду частным лицам. Что от этого имеет государство, догадаться несложно".
Категория: ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА | Просмотров: 400 | Добавил: 12admin | Дата: 10 Декабря 2009 | Комментарии (0)

В четверг на фондовой бирже эмирата Дубай был отмечен заметный рост главного индекса. Положительная динамика здесь появилась впервые с 25 ноября, когда эмират оказался в эпицентре тяжелого финансового кризиса.

Размер роста биржевых котировок – 7% - стал для мирового рынка полной неожиданностью, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению экспертов, позитивные тенденции являются реакцией рынка на энергичные меры, принимаемые местными властями.

Стоит отметить, что борьбу с биржевой депрессией развернули как финансовые учреждения эмирата, так и федеральные власти Объединенных Арабских Эмиратов. Среди стабилизационных мер указывают слияние оказавшейся в тяжелом финансовом положении строительной компании "Эмаар" с группой "Дубай холдинг", в результате которого акции "Эмаар" сменили резкое падение на рост на 14,84% за один день.


Власти эмирата продолжают консультации с международными инвесторами. В частности, речь идет о реструктуризации задолженности крупнейшего инвестиционного фонда страны "Дубай уорлд" и разработке новой бизнес-модели его работы.

Необходимо отметить, что развитие событий в Дубае потрясло мировой финансовый и фондовой рынки. Большие потери зафиксировали акции многочисленных банков, работающих в регионе Персидского залива.

Руководству Объединенных Арабских Эмиратов пришлось спешно заявить, что оно готово помочь эмира ... Читать дальше >>>

Категория: ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА | Просмотров: 384 | Добавил: 12admin | Дата: 10 Декабря 2009 | Комментарии (0)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поделился неожиданными откровениями об истории своих взаимоотношений с узбекским коллегой Исламом Каримовым.

Таджикский лидер сделал несколько любопытных заявлений о том, как испортились их отношения с президентом Узбекистана. "К Каримову я очень хорошо раньше относился... Мы называли его "отамиз" ("наш отец" по-узбекски), но потом мы многое узнали. Этот человек борется против всего таджикского... не хочет развития нашей страны, закрывает дороги, отключает в холодную зиму нам электричество", - поделился Рахмон своими воспоминаниями с таджикскими журналистами накануне открывшегося в Москве международного медиафорума.

В продолжение беседы с соотечественниками президент Таджикистана рассказал о своих спорах с Каримовым, которые, по его словам, несколько раз даже доходили до драки. "Я много раз с ним (Каримовым) спорил, два раза даже подрался (Рахмон употребил другое слово, которое по соображениям политкорректности мы не приводим), один раз нас Назарбаев разнял, второй раз Кучма (президент Казахстана и бывший президент Украины). И я сказал ему: "Самарканд и Бухару мы все равно возьмем!" – заявил Рахмон.

Напомним, проблема Самарканда и Бухары существует между двумя странами еще с 1920-х годов. Тогда при делении Средней Азии большевики отнесли эти города к территории Узбекистана. Однако таджики до сих пор считают их своим историческим и культурным достояни ... Читать дальше >>>

Категория: ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА | Просмотров: 511 | Добавил: 12admin | Дата: 10 Декабря 2009 | Комментарии (0)

Накануне открывшегося вчера в Москве международного медиафорума (в нем приняли участие и некоторые таджикские журналисты) президент Таджикистана Эмомали Рахмон (на снимке) провел 8 декабря свою встречу с местными журналистами. О готовящемся мероприятии его участникам стало известно только вечером 7 декабря, тем не менее на приглашение главы государства откликнулись около 50 таджикских журналистов. Их общение с президентом длилось в Доме радио в Душанбе более четырех часов и оказалось плодотворным. Судя по публикациям в таджикской прессе, журналисты узнали о своем лидере много нового и неожиданного. Это подтверждают и подробности, полученные «Временем новостей» от участников встречи.

Журналисты давно просили Рахмона о встрече, у них накопилось много вопросов. Президенту тоже было им что сказать. Говорили в первую очередь об энергетическом кризисе, который, по словам президента, «продолжается в течение 18 лет независимости Таджикистана». Ради одного такого признания уже стоило послушать главу государства, ведь он сам все эти годы руководит страной и, как выясняется, не может вывести ее из кризиса. Затем он сделал признание, еще больше удивившее журналистов. В изложении таджикского информагентства «Азия-Плюс» оно выглядит так. «Каждую зиму, когда в республике наступает энергокризис, я страдаю вместе с народом, -- отметил Рахмон. -- Мне как главе государства было очень больно, когда зимой 2008 года в стране из-за нехватки электроэнергии погибли но ... Читать дальше >>>
Категория: ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА | Просмотров: 400 | Добавил: 12admin | Дата: 10 Декабря 2009 | Комментарии (1)

Дом Хундтервассера в Вене - мекка для туристов и испытание для тамошних жильцов

Перевернутый дом Даниеля Шапиевски в Польше

Дом-туалет в Корее

Дом на палочке - универсальный, но маленький

Египетский дом в Делани

... Читать дальше >>>

Категория: РАЗНЫЕ | Просмотров: 406 | Добавил: 12admin | Дата: 10 Декабря 2009 | Комментарии (0)

Вход на сайт


Поиск

Архив записей

Друзья сайта
USSR

Copyright asia.ucoz.ru © 2007-2024Хостинг от uCoz